Апрель 2010 года. Сборная команда ПОТОК на соревнованиях в Волгограде.

Благодаря финансовой поддержке центра подводного спорта «ПОТОК» и магазина «Мир экстрима» стало возможно участие команды «Поток» в соревнованиях по подводному спорту на Кубок «Diskus» г. Волгограда .

Вечером 8-ого апреля 2010 года состоялись последние согласования и в ночь на 9-ое два автомобиля выдвинулись в сторону Волгограда. 9 часов пути и мы въезжаем в славный город-герой. Размеры города озадачили (протяженность города по разным оценкам от 70 до 110 км.) и на вопрос где находиться улица «такая-то» местный житель махнув «туда-то», сказав при этом: «…через пару мостов…».

Едем 10, 20 ,30 км….мостов как не было, так и нет. Подкрадывались смутные сомнения: туда ли мы вообще едем? Пришлось воспользоваться домашними заготовками GPS на бумажном носителе, то бишь — карта. База « Частная дача» располагалась на берегу р. Волга за гигантской промзоной, но на удивление в благоустроенном и уютном месте. К стати, на месте выяснилось, что один из участников поездки, ответственный за видео и фотосъемку, по семейным обстоятельствам поехать не смог и команде пришлось осваивать ещё одну специальность — «фотокорреспондентов», благо в наличии(совершенно случайно) оказалось парочка фотоаппаратов.

Нас встретили и предоставили команде отдельный деревянный коттедж со всеми удобствами.
Едва разгрузив снарягу, народ рванул к Волге, взглянуть на воду и оценить прозрачность воды. Мнения разделились, решение пришло сразу же: нужно лезть в воду. Результат увиденного несколько озадачил: прозрачность у берега около 2-ух метров, сильнейшее течение, t’ воды — 0′, t’ воздуха — 5′ ….в Рязани было лето………

Из разговоров с авторитетными подвохами, приехавшими снимать фильм о подводной охоте, в т.ч. и соревнованиях (видеоматериалы будут позже), выяснилось, что рыбы — нет…,вернее рыба находится в зимней спячке, глубоко в зимовальных ямах. Но желание участвовать в соревнованиях меньшим не стало.

К вечеру 9-ого апреля на базе собралось большинство участников и прошла регистрация.
Утром 10-ого, после завтрака, состоялось торжественное построение для открытия соревнований. Присутствующие на ней представители МЧС добавили всем «оптимизма» , сказав, что возможно, Волжская ГЭС произведет сброс воды, с максимально возможным количеством, а это — 27000 куб.м. воды в секунду.

После открытия соревнований, была произведена жеребьевка участков для команд.

Рязанскую область представляли две команды, в которые вошли: Красный Сергей, Грачев Игорь, Новосельцев Роман, Кондраков Игорь, в роли фотокорреспондента — Пучков Валерий.

Как позже выяснилось, нашим командам достались участки отличающиеся друг от друга по перспективности: наличию рыбы. Стартовали с лодок в 11.00 под моросящим дождем.

Участок реки, доставшейся команде «Поток 1» находился в 15 км., а «Поток 2» в 9,5 км. от начала старта. Егерь Саня( доставшийся команде «Поток 1»), пока лодка мчалась на заданную акваторию, сообщил, что место рыбное, но не в это время года. К сожалению, других вариантов у нас не было.

Команде «Поток 2» в данном отношении повезло больше, они не только видели, но и охотились. Надо сказать, что прозрак на данных участках Волги лучше чем у базы, местами доходило до 5м., но сильнейшее течение, многочисленные завалы, опутанные обрывками сетей, ледяная волжская вода и самое страшное(это, кстати, является особенностью охоты по-волгоградски)-угодить в «порядок»(фото прилаг.).

«Порядок» — это браконьерская самоловная снасть на осетровых рыб, устанавливаемая на дне и на течении, через каждые 20 см. — огромные острейшие крючья. Нет ничего ужаснее чем налететь на эту снасть. Ко всем этим факторам приходилось приспосабливаться уже в ходе охоты, что сказывалось на задержке дыхания.

На соревнованиях, как и предполагалось, победили местные, Волгоградские подводные охотники, имеющие огромный опыт охоты на Волге

Выдержав все испытания до конца, обе команды приложили максимум усилий для достижения результата. В данном случае были и участие, и победа. Роман Новосельцев добыл одну из номинаций. С чем мы его и поздравляем. Сборная команда «Поток» заявила о себе с положительной стороны, мы можем охотиться на равных в непривычных для наших подвохов условиях. Приобретен бесценный опыт по методам охоты, подготовки снаряжения, налажены контакты с клубами подвохов из других регионов.