Сентябрь 2009 года. Сборная команда ПОТОК на Кубке Мэра Москвы

Так же как и прошлогодний, IV Кубок был проведен в пятницу. Кубок стал одним из главных и даже, культовым соревнованием спортивного сезона не только внутри России. Один минус — рабочий день и риск, что не все желающие участники и зрители смогут приехать. Присутствовали команды из Белоруссии, Ярославля, Перми, Брянска, Московского региона, решили поучаствовать и мы.

Обстановка на месте следующая: воздух +17’, вода +17’, переменная облачность, ветер и местами небольшой дождик, видимость в воде местами до 5-и метров. К 8.30 большинство участников уже собрались на берегу Строгинского залива в яхт-клубе «Строгино».  Всего зарегистрировано было 85 участников. В 9.00 состоялось торжественное открытие, в 9.30 — дан старт, завершение соревнований — 14.30. По желанию можно было заходить в воду с берега, либо с разъездных катеров. Большинство, в основном московские спортсмены, знающие водоём, воспользовались катерами и отправились в глубь на акваторию, как говориться чем дальше плыть, тем больше рыбы…но МЫ легких путей не ищем. Незнание акватории и как следствие отсутствие конкретного плана действий, решили действовать по обстоятельствам и на ластах пошли вдоль берега.

До 14.30 у зрителей, сочувствующих, было достаточно свободного времени. Организаторы и это предусмотрели: разнообразные аттракционы, мини-гольф, концертная программа.

После полудня начинают выходить первые участники и, практически все, с уловом. Судаки, плотва, лещ, толстолобик, сазан, щука, окунь — это принимаемые к зачету виды.

Рязанскую область представляли: Глухов Дмитрий, Красный Сергей, Пучков Валерий. Возможность борьбы в командном соревновании за 3-е место была высока.  Свое мастерство ребята не единожды подтверждали, но  проведя «разбор полетов» можно сказать следующее: Валерий допустил тактическую ошибку — искал только крупную рыбу, не обращая внимания на зачетную мелкую рыбешку( судак, щука — от 700гр., окунь, плотва и др.рыба от 300гр., в зачет не шли: сом, жерех, язь, голавль). Сергей подстрелил судака весом 690гр. и до зачета не хватило 10гр. Обидно. Дмитрия подвело снаряжение: первый же выстрел лишил его наконечника и, по закону подлости, спустя некоторое время на него вышел амур, но в данной ситуации им можно было только полюбоваться.

Все произошедшее дало бесценный опыт, мы изучили часть водоема и на следующий год шансов победить будет значительно больше.

Даже в таком ракурсе мы не последние: Валерий подстрелил судаков: 5640 и 2090, это 5-ый результат в личном зачете и 3-ий по весу рыбы.

В 14.30 взмывает в высь ракета и начинается сбор участников с акватории. На берегу скопилось с десяток телеоператоров московских и центральных каналов. К торжественной встрече готовятся представители Московской школы афробразильского боевого искусства — капоэйро (для информации: Капоэйра — это единственный спорт, у которого есть своя музыка. Это единственное боевое искусство, в котором женщина может сражаться с мужчиной, и ребёнок с взрослым)

Судя по восторженным крикам и активности бегающих по берегу репортеров, рыбу все-же нашли! И какую! Это и сазан -8400, и судаки -6400, 5640, 5000, окунь -1200, толстолобики  и пр. После взвешивания проведен ставший уже традиционным благотворительный аукцион, все вырученные деньги будут переданы в дет.дома. Была уха под предводительством Валерия Сюткина и представителей правительства Москвы, музыка, банкет для всех участников и всеобщее ликование.

Хочется сказать большое спасибо организаторам подобных встреч.

Мы поздравляем ребят и желаем им не терять спортивной формы.